Заказать звонок
 

Деревянная мебель в стиле «Ампир»

    Первое упоминание о стиле Ампир можно отнести к моменту окончания буржуазной революции во Франции. Политический переворот незамедлительно оказал влияние и на новые тенденции и веяния в области искусства. Творчество XIX века было наполнено духом греко-римской культуры, ее традиционными элементами и направлениями. Во многом подражание греко-римской культуре отразилось в вопросах создания мебели и интерьеров.

    Создание мебели в стиле ампир характеризуется использованием римских архитектурных форм, таких как консоли, пилястры, колонны, фризы и т.д. При этом еще одной из основных черт ампира стало создание опорных частей столов, стульев, кресел и диванов в виде античных грифонов, сфинксов, герм, львиных лап и т.п. Наиболее часто мебель в стиле ампир имеет прямоугольные формы, отличается массивностью, замкнутостью форм.

    Важно отметить, ампир — это первый стиль в мебели, при котором особую роль стала играть фактура используемого материала. Теперь она является ключевым аспектом всей композиции, отправной точкой, создающей образ. Однако чтобы этот образ был по античному роскошным для производства мебели используются исключительно дорогостоящие и редкие породы древесины. Среди них большую часть занимает темно-красное дерево, обладающее глубоким цветом и многогранностью структуры. Наиболее часто при производстве мебели в стиле ампир используют орех и красное дерево, а в России нередко применяют и карельскую березу. В это же время мебельный стиль ампир отличается тяжеловесностью, замысловатостью узоров и элементов декора, а также четкостью форм.

   Специалисты высказывают свое мнение о том, что ампир в мебели — это в некоторой степени проявление рационалистического классицизма, идеально подходящего для создания интеллектуальной атмосферы. За громоздкостью, массивностью и масштабностью скрывается строгость, хорошее чувство вкуса и богатство присущее аристократам. Удивительно, но часто используемая в других стилевых решениях резьба в ампире не используется вовсе. Она заменяется наличием на мебели различных позолоченных накладок, изображения на которых — это скрещенные копья и мечи, лавровые венки, шлемы и щиты.

   Вся мебель, несмотря на кажущуюся мягкость и удобство, имеет прочный и жесткий каркас. Конечно, такие предметы интерьера необходимы для того, чтобы их использовать, но красота и привлекательность — это первостепенный фактор, именно таким принципом и руководствуются при создании мебели в стиле ампир. И все же иногда верх над всем берет рациональность, удобство и целесообразность мебели. Именно поэтому при создании предметов интерьера в стиле ампир требуется немало дизайнерской и инженерной работы. Мебель в спиле ампир — это вечный поиск золотой средины и не решаемый спор между роскошью и удобством, богатством и рациональностью.