Заказать звонок
 

Ампир: стиль уникального интерьера

Мебель в стиле ампир сегодня находится на пике моды, ведь ее благородство и изысканный стиль поражают с первого взгляда. Впрочем, популярным французский ампир стал еще в начале XIX века, когда в Россию впервые были ввезены такие предметы интерьера из самой романтичной страны. Позднее и русские мастера освоили не только основные черты этого направления, но и тонкости «настроения», благодаря чему на свет появилось немало произведений мебельного искусства, украшавших самые богатые дома. Сегодня, к счастью, мебель в этом стиле можно «встретить» намного чаще.

 

Украшение для Вашего дома

 

Говоря о предметах интерьера в стиле ампир, стоит отметить, что отдаленно они напоминают классицизм, однако гораздо более торжественный и яркий. И, конечно, основным материалом для создания предметов интерьера в этом стиле является массив древесины ценных пород, например:

  • дуб;
  • бук;
  • орех.

«Изюминкой» становятся элементы декора, выполненные, например, в виде львиных голов, орлов, сфинксов и даже лавров и мечей. Царственное настроение присутствует в деталях, что делает такую мебель поистине элегантной и изысканной.

Еще одной отличительной чертой мебели в стиле ампир является ее удобство. Пожалуй, именно сочетание эстетической красоты и практичности, сделало ее столь востребованной и популярной.

 

Естественность в каждой детали

 

Ампир – это стиль, открывающий естественную красоту древесины, а «характерным» материалом стала карельская береза, тополь и ямайское дерево. И сегодня элитная мебель для прихожей или же спальни, гостиной, кабинета, изготовленная из массива ценных пород, смотрится действительно выигрышно.

Основной упор делается на уникальную фактуру дерева, ее неповторимый рисунок, всматриваться в красоту которого можно бесконечно.

Впрочем, стоит отметить, что мебель в стиле ампир, создаваемая сегодня, существенно отличается от той, которая украшала дворцы несколько столетий назад. Сегодня столы, стулья, кресла и туалетные столики имеют чуть более сдержанное настроение, но наряду с тем – повышенную степень удобства и функциональности.

Удивительная особенность ампира заключается в том, что он заполняет собой пространство: даже одного комода или кресла вполне достаточно, чтобы создать неповторимую роскошную атмосферу.

Все чаще современные предметы интерьера «царственного настроения» дополняют резьбой, а также изысканной фурнитурой, преимущественно – бронзового оттенка. И, конечно, такая мебель – эксклюзивное произведение искусства.