Заказать звонок
 

4 способа сохранить деревянную мебель в идеальном состоянии

    Деревянная мебель с давних пор использовалась не только для благоустройства домов, но и создания стильного интерьера. Комод, стол или шкаф-купе, изготовленный из ценной породы древесины, может по праву считаться настоящим украшением квартиры. Тем не менее, чтобы прекрасный внешний вид мебели из древесины сохранился не на пару месяцев, а на десятки лет, необходимо ухаживать за изделиями соответствующим образом.

    Согласно мнению экспертов, правильный уход и бережная эксплуатация в среднем на 30% продлевают срок службы деревянной мебели ручной работы, при этом даже через 10-20 лет она может выглядеть как новая, привлекая внимание не только изящностью форм, но и гладкостью поверхностей и глубиной цвета.

    Одним из важнейших факторов, влияющих на сохранность древесины, является температурный режим, при котором она используется. Наиболее благоприятными условиями, по мнению специалистов, является температура, превышающая 15 градусов по Цельсию, а также относительная влажность воздуха, составляющая 45-65%. Связано это с тем, что данный материал обладает высокой гигроскопичностью, т.е. способностью впитывать и отдавать влагу. Если влажность воздуха существенно ниже, указанного диапазона, то древесина может высохнуть, будут образовываться трещины, а, если выше, то наоборот набухнуть. Несомненно, такие изменения вряд ли пойдут на пользу мебели из дерева.

     Также стоит помнить о том, что вытирать пыль с изделий из древесины можно лишь сухой тканью. Наиболее оптимальным материалом для ухода является бархат, фланель или замша. Они не оставят мелких царапинок и при этом прекрасно удалят небольшие загрязнения и пыль.

     Тем не менее, иногда случается так, что на поверхности, например, деревянного стола образовалось пятно, которое невозможно удалить с помощью сухой тряпочки. В этом случае эксперты рекомендуют воспользоваться специальной полировочной щеткой и соответствующим спреем. Они позволят избавиться от пятна и при этом не нанести вреда структуре древесины.

     Еще одной проблемой, которая может возникнуть вследствие неправильного ухода за мебелью является появление жуков-вредителей. Они способны погубить мебель всего лишь за несколько месяцев, проедая небольшие дырочки в структуре древесины. Чтобы оградить свою мебель от появления насекомых, эксперты рекомендуют регулярно использовать специализированные средства для обработки, которые широко представлены на рынке.